top of page
montage 12.jpg

Qui sommes-nous ?

Notre histoire

L’ASBL « La Cordée » a été créée en mars 2014.

« La Cordée » asbl a été fondée à l’initiative des anciens employés du « SABW », dont les activités ont cessé en 2014.

Le service a été agréé par l’AVIQ, branche handicap, en janvier 2015.

Depuis sa création, le service poursuit son développement en termes de personnel, de projets, de synergies avec d’autres services, de méthodologie d’intervention, de réflexion et de création d’outils d’intervention.

 

En 2017, le service a créé en interne, « la Parenthèse ». 

La (Parenthèse) est un temps et un espace collectif et d’échanges, qui répond à un besoin éprouvé par plusieurs Usagers du service.

Il se veut un outil de travail supplémentaire au profit des accompagnements individuels.

Les activités proposées visent une information, une sensibilisation, une formation, la création de liens, la découverte d’activités potentielles, …

En 2018, le service a connu un changement important. Le directeur en place a changé de fonction en interne et a repris un travail d’accompagnement. 

La direction du service a alors été reprise par celle d’un autre service d’accompagnement présent en brabant wallon, L’Exception ASBL.

Cette situation crée naturellement et progressivement un rapprochement des deux services.

Des synergies sont envisagées visant un partage de savoir-faire et la mise en place de projets communs.

L'équipe

anonyme.png
Glineur Isabelle
Directrice
carmen.jpg

Lobefaro Carmen

clobefaro@lacordeeasbl.be

0491/ 91 15 23

absente le mercredi

Manon.jpg

Roosens Manon

valerie.jpg

Browet Valérie       

vbrowet@lacordeeasbl.be

0470/ 59 88 41

absente le mercredi

20231205_115042.jpg

Gioan Justine

jgioan@lacordeeasbl.be

0471/ 76 88 04

Fred.jpg

Vandemergel Frédéric

fvandemergel@lacordeeasbl.be

0470/ 57 64 32

absent le mercredi

Elisa_edited.jpg

Bolzonello Elisa

ebolzonello@lacordeeasbl.be

0491/ 91 02 70

absente le mercredi

nicolas.jpg

Cartiaux Nicolas

ncartiaux@lacordeeasbl.be

0471/ 54 17 78

absent le lundi

val langue signe.png
bottom of page